Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Здравствуйте!работаю у частника в магазине игрушек с 1 декабря.у нас 3 месяца был испытательный срок,он

здравствуйте!работаю у частника в магазине игрушек с 1 декабря.у нас 3 месяца был испытательный срок,он закончился.начальник собрался закрывать магазин .предупредил за 2,5 недели!каковы мои действия?обязан ли он выплатить компенсацию?

30 Марта 2014, 15:22, вопрос №411537 Настя, г. Волосово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Настя, а трудовой договор подписан? С приказом о приёме на работу Вас ознакомили? 

    30 Марта 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    трудовой договор подписан! с 1 декабря,3 мес.был испытатнельный срок 1 марта он закончился,начальник просит писать заявление об увольнении по собственному желанию.он предупредил нас за две недели!

    30 Марта 2014, 15:34
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Анастасия.

    о какой компенсации идет речь?

    Этого достаточно сложно добиться, практически невозможно, или вы все таки собрались подавать на суд?

    30 Марта 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он нас предупредил за две недели!мы остаемся без работы,в нашем городе сложно найти работу.просит писать заявление по собственному желанию!что мне делать?

    30 Марта 2014, 15:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    начальник просит писать заявление об увольнении по собственному желанию

    Не писать ни под каким предлогом (только если Вы сами не хотите уволиться)!

    Пусть увольняет по причине ликвидации или сокращает. 

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.


    30 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть если он нас предупредил за две недели,то обязан выплатить компенсацию?а за неотгуленный отпуск?

    30 Марта 2014, 15:46
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Настя, он закрывает магазин! Соответственно, те, кто работал в нём должны быть или переведены на другое место работы или уволены в связи с сокращением. Предупредить должны не менее чем за 2 месяца, а не 2 недели!

    2 недели обычно отрабатывают при увольнении по собственному желанию!

    30 Марта 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    магазин он закрывает! другое место работы нам не предоставляет! компенсацию обязан нам выплатить?

    30 Марта 2014, 15:52
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    магазин он закрывает! другое место работы нам не предоставляет! компенсацию обязан нам выплатить?

    Да! Читайте ещё раз внимательно статью, которую я Вам указала!

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.


    30 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а за неотгуленный отпуск?

    30 Марта 2014, 15:57
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В том числе. Компенсация за неотгуленный отпуск входит.

    30 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.

    30 Марта 2014, 16:10
stats