Здравствуйте!работаю у частника в магазине игрушек с 1 декабря.у нас 3 месяца был испытательный срок,он

здравствуйте!работаю у частника в магазине игрушек с 1 декабря.у нас 3 месяца был испытательный срок,он закончился.начальник собрался закрывать магазин .предупредил за 2,5 недели!каковы мои действия?обязан ли он выплатить компенсацию?

, Настя, г. Волосово
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Настя, а трудовой договор подписан? С приказом о приёме на работу Вас ознакомили?

Настя
Клиент, г. Волосово

трудовой договор подписан! с 1 декабря,3 мес.был испытатнельный срок 1 марта он закончился,начальник просит писать заявление об увольнении по собственному желанию.он предупредил нас за две недели!

начальник просит писать заявление об увольнении по собственному желанию

Не писать ни под каким предлогом (только если Вы сами не хотите уволиться)!

Пусть увольняет по причине ликвидации или сокращает.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

о какой компенсации идет речь?

Этого достаточно сложно добиться, практически невозможно, или вы все таки собрались подавать на суд?

Настя
Клиент, г. Волосово

он нас предупредил за две недели!мы остаемся без работы,в нашем городе сложно найти работу.просит писать заявление по собственному желанию!что мне делать?