Как грамотно оформить увольнение, должность выборная, а затем через месяц снова устроиться

, людмила ильинична канарик, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если уволенный сотрудник вновь приходит к прежнему работодателю, процедура оформления будет стандартной.

От претендента нужно требовать следующие документы (в оригиналах):

паспорт или временное удостоверение личности;
трудовую книжку (если это не работа по совместительству);
СНИЛС;
военный билет (при необходимости);
дипломы ВУЗов, аттестаты, удостоверения о переквалификации, свидетельства о переподготовке (если должность и профессия требует специальных знаний);
медсправка (если работа «вредная»).
После получения документов кадровик оформляет претендента:

заполняет заявление о приёме;
составляет трудовой договор;
знакомит с локальными актами;
готовит приказ;
заполняет трудовую книжку.
При повторном трудоустройстве заводится новое личное дело, того требует правовой акт — Правила работы архивов (пункт 3.6.18). Согласно норме этого пункта хранение личного дела в документах отдела кадров определяется периодом от даты трудоустройства до даты увольнения

людмила ильинична канарик
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос: Я ЯВЛЯЮСЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖСК ЭТО ВЫБОРНАЯ ДОЛЖНОСТЬ. Чтобы пересчитать пенсию как правильно оформить моё увольнение на месяц, а затем возвращение на эту же должность