Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Соглашение между ООО и ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить соглашение между ООО и ИП , магазин должен вернуть деньги за товар который был сдан по гарантии, товар покупался на ООО , ООО закрылось вместо него ИП, магазин требует соглашение между ООО и ИП чтобы было указано что ИП может получить деньги предназначенные ООО. Как правильно оформить этот документ?

30 Марта 2014, 14:44, вопрос №411511 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, если ИП является правопреемником ООО, то об этом есть запись в выписке из ЕГРЮЛ, есть решение участников общества о преобразовании Общества в ИП. Эти документы и будут доказательством того, что стороной по договору теперь является не ООО, а ИП.  Причем ИНН должен остаться тем же. Возможно поменялся КПП.

    30 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    Вам необходимо оформить между ООО и ИП договор цессии (об уступке права требования), по которому ООО передает ИП права требования к магазину о возврате денег за товар.

    Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    30 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats