И имеет ли смысл в такой ситуации подавать в суд?

Здравствуйте! Пару недель назад я устроился на работу в магазин продавцом, и 3 дня назад заболел, причем скорее всего на рабочем месте, т.к. на улице было 0 градусов, а магазин прямо у входа в ТЦ у автоматических дверей. Мне выписали больничный на 4 дня, и сегодня работодатель мне пишет что не может меня оставить на работе, говорит чтобы я пришел завтра, забрал зарплату и написал заявление об увольнении. Устроен официально. Скажите, разве это законно увольнять человека потому что он заболел? Ведь у каждого есть право на больничный. И имеет ли смысл в такой ситуации подавать в суд? Работал я нормально, без ошибок, придраться не к чему.

, Александр, г. Москва
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Александр!

Подозрительно как то. У вас есть документы, подтверждающие больничный? Если что, можно подать заявление в больницу с просьбой выдать выписку из больничного листа. Не соглашайтесь на заявление по собственному пусть увольняет по статье, если ему так это надо. Впоследствии можно будет подать иск в суд и признать увольнение незаконным, а так же взыскать компенсацию морального вреда за нарушение неимущественных прав.

Александр, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат. Услуги чата платные. Желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Работодатель не может принуждать написать заявление по собственному желанию. Если у вас нет желания увольняться, не пишите заявление. Больничный лист не основание для увольнения.