Я замужем и муж хотел бы удочерить дочь, но для этого нужно лишить отцовских прав бывшего мужа, возможно ли это сделать?

Здравствуйте, бывший муж не общается с ребенком 5,5 лет, алименты организация платит в которой он работает. Я замужем и муж хотел бы удочерить дочь, но для этого нужно лишить отцовских прав бывшего мужа, возможно ли это сделать?

, Инна Викторовна, г. Пущино
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 алименты организация платит в которой он работает.

Работодатель удерживает алименты с его заработной платы, на основании исполнительного листа.

Усыновление без согласия родителя возможно только в оговоренных случаях, согласно ст. 130 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2c816e258ae6b0f3be4f8dbbadc6a1f7a6ff0ea7/

При этом, так как он платит алименты, то он не уклоняется от содержания ребенка, и на этом основании без его согласия усыновить не получится ребенка.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Из описанного Вами основание для лишения родительских прав возможно только на основании того, что он никак не общается с ребенком если только.

Лишение родительских прав только в судебном порядке.

Возможно Вы получите согласие на усыновление от отца ребенка, если интереса в воспитании ребенка он не имеет.