Как вообще наказывают мобилизованных за отказ

Могут ли мобилизованного, не подписавшего контракт с министерством обороны отправить в шторм z или подобное подразделение, в случае отказа от выполнения боевого распоряжения? Как вообще наказывают мобилизованных за отказ.

, Алекс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно в частности и возбуждение уголвного дела по ст. 332 УК РФ. то что он не подписал контракт значения не имеет, так как в силу Указа Президента 647 от 2022 года мобилизованные имеют статус военнослужащих по контракту и без его заключения

Вот пример

13 марта 2024 кассационным военным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Васильца Дмитрия Витальевича, который приговором Заозерского гарнизонного военного суда от 7 апреля 2023 года, с учетом изменений внесенных апелляционным постановлением Северного флотского военного суда от 1 июня 2023 года, осужден за совершение преступления, предусмотренногоч. 2.1 ст. 332 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судами установлено, что Василец Д.В. не желая принимать участие в боевых действиях в зоне специальной военной операции, не имея на то уважительных причин, будучи осведомленным об объявленной в Российской Федерации мобилизации, в присутствии других военнослужащих отказался устно, а затем письменно, выполнить доведенные до него в установленном порядке письменные приказы командира воинской части об убытии в служебную командировку в зону специальной военной операции для участия в боевых действиях ссылаясь на религиозные убеждения, основанных на буддизме, не совместимых с несением военной службы, применением насилия в отношении любого человека, а также в связи с переживаниями, связанными с личным участием и гибелью его товарищей в боевых действиях в ходе СВО. Кассационный военный суд своим определением от 13 марта 2024 года оставил кассационную жалобу защитников осужденного Васильца Д.В. без удовлетворения.

vkas.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=208

в шторм z или подобное подразделение

 Как и любого военнослужащего могут или назначить на должность в это подразделение (если там есть воиинские должности) так и командировать туда для выполнения боевого задания

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вполне возможно, что в случае отказа выполнения приказа или от участия в боевых действиях, могут усмотреть ст.332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

Согласно ст.331 УК РФ установлено, что данное преступление может быть совершено военнослужащими по контракту. Как указано в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

В главе 33 УК РФ к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, относятся… граждане, призванные на военную службу по мобилизации, на которых в установленном порядке распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Поэтому, привлечение к уголовной ответственности в данном случае возможно, даже если мобилизованный не подписал контракт

Ведь согласно указа   Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, в вышеуказанном постановлении Пленума ВС РФ указано, что

Отказ от участия в военных или боевых действиях (части 2.1 и 2.2 статьи 332 УК РФ) может выражаться в заявлении военнослужащего о нежелании принимать участие в указанных действиях, вне зависимости от мотивов отказа и места его совершения (например, такой отказ может быть совершен в месте постоянной дислокации части или в месте проведения военных или боевых действий).

Поэтому, в наихудшем случае, отказ от  выполнения боевого распоряжения может повлечь именно уголовную ответственность.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

При приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть

неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

По частям 1, 2, 2.1, 2.2 статьи 332 УК РФ квалифицируется неисполнение приказа в форме неповиновения, то есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.

Отказ от участия в военных или боевых действиях (части 2.1 и 2.2 статьи 332 УК РФ) может выражаться в заявлении военнослужащего о нежелании принимать участие в указанных действиях, вне зависимости от мотивов отказа и места его совершения (например, такой отказ может быть совершен в месте постоянной дислокации части или в месте проведения военных или боевых действий).

Преступления против порядка подчиненности и порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алекс.

Согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации у Вас статус военнослужащего по контракту с соответствующими правами, обязанностями и ответственностью.

Неисполнение военнослужащим приказа, отданного в установленном порядке влечет уголовную ответственность по статье 332 Уголовного кодекса РФ.

Практика привлечения мобилизованных имеется и достаточно жёсткая, дают реальные сроки, могут и 3 и 5 лет дать реального лишения свободы.

Вам нужны уважительные причины для неисполнения приказа, например проблемы со здоровьем, препятствующее исполнению приказа.

Подавайте рапорта о направлении на ВВК, фиксируйте их подачу копиями, жалобамт вышестоящему командованию, в военную прокуратуру.

Не отказывайтесь исполнять приказ, отвечайте есть и пробуйте его исполнить.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Обязать заключить контракт не могут, это право, а не обязанность.

При этом, при заключении первого контракта на срок 1 год и более выплачивается 195000 согласно Указа Президента РФ  от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

У мобилизованного согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации тот же объем прав и обязанностей что и у военнослужащих по контракту.

О демобилизации в настоящее время речь не идет.

Так что если вопрос стоит очень серьезно, можно заключить контракт на 1 год, например.