8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

В суд поступил иск о взыскании с меня задолженности по договору займа, заключенного в апреле 2019 года сроком на один месяц. По истечении этого срока МФК уступила права по займу другой МФК. А она в свою очередь уступила права по займу коллекторскому агентству. и вот оно уже в сначала в июне прошлого года вышло в суд за судебным приказом, который по моему возражению был отменен. А в апреле этого года подали иск. При этом почему то требуют взыскать с меня задолженность за период с апреля 2019 года по декабрь 2022 года! Почему они пишут такой срок? Ведь срок договора займа всего месяц!

Когда начался СИД и когда он закончился в этой ситуации?

Как написать заявление о пропуске СИД?

На какие нормы необходимо при этом ссылаться?

Показать полностью
, Максим, г. Реутов
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.2

Добрый день.

В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. 

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность. Вам нужно обязательно готовить свое возражение и заявлять о пропуске СИД.

0
0
0
0

Пришлите мне исковое заявление и определение об отмене судебного приказа, я посмотрю и скажу, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения на исковое заявление, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!

 А она в свою очередь уступила права по займу коллекторскому агентству.

ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

. При этом почему то требуют взыскать с меня задолженность за период с апреля 2019 года по декабрь 2022 года! 

Вероятно, указана задолженность, которая состоит из суммы основного долга и процентов.

Когда начался СИД и когда он закончился в этой ситуации?

В соответствии со ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

 При кредитовании законодательство указывает такие правила: отсчет СИД начинают с того дня, когда банк узнал о факте неплатежа; для кредитов с конкретным сроком, например, потребительские кредиты на 2, 3, 5 лет, отсчет срока начинается с дня, когда договор прекратил свое действие; в случае с бессрочным кредитованием — кредитными картами — СИД начинается с того дня, когда банк потребовал вернуть задолженность; если заемщик обращался за кредитной отсрочкой, срок отсчитывают с момента, когда оканчивается период отсрочки.Как я полагаю, в вашем случае-июнь 2019 года.Но просто так исковая давность не применяется.Суд не вправе самостоятельно применить исковую давность.Сторона должна заявить о ее применении в самом судебном процессе.Ходатайство пишется в свободной форме.Указание на закон вы найдете в ответе выше.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Максим, г. Реутов.

Вы заключили договор займа (ст.807 ГК РФ) на один месяц сроком погашения. По окончании должны были вернуть сумму микрокредита, т.е. через месяц. С этого момента и начинает течь срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), 3 года.

Это было 5 лет назад. Срок исковой давности (СИД) для обращения за судебной защитой пропущен. Но это не лишает права кредитора и любого лица обратиться в суд. И суд должен принять заявление кредитора-истца независимо от срока давности.

При заявлении ответчика  о примении последствий пропуска СИД суд должен отказать у удовлетворении требований истца в связи с пропуском СИД.

Если ответчиком, должником не будет заявлено о пропуске СИД, то суд может взыскать. 

Нужно участвовать в суде, направить заявление о пропуске СИД и применении его последствий в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Максим!

По истечении этого срока МФК уступила права по займу другой МФК. А она в свою очередь уступила права по займу коллекторскому агентству.

 Количество переступок прав требований — законом не ограничено. Так что, тут не нарушений.

и вот оно уже в сначала в июне прошлого года вышло в суд за судебным приказом, который по моему возражению был отменен. А в апреле этого года подали иск.

Срок исковой давности, в даннорм случае, является общим, то есть составляет 3 года.

Вмете с тем, при расчете срока исковой даности (сид), Вам нужно понимать следующее:

1)  в период, когда осуществлялась судебная зашита нарушенного права — срок исковой даности (сид), не течет. Это — поямо указано, как в законе, так и в разъяснениях Верховного Суда Россиии. Так, в силу положений пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФсрок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Таким образом, в Вашем случае, период с июня 2023 г по апрель 2024 г. — в срок сид, не входит (при рассчете, этот период — пропускается).

2) В силу пункта 18 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Возможно, все это и учел Истец, при подаче искового заявления. чтобы не платить излишне -подлежащую обязательной оплате, величину государственной пошлины.

1
0
1
0
Как написать заявление о пропуске СИД?

 Тут, опять — таки, следует обратиться к разъяснениям Верховного Суда России (пункт 11 Постановления ПВС РФ № 43),

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Лучше, конечно (по моей личной практике), подать суду  заяление о пропуске срока сид (при наличии этого) — в письменной форме. При этом, в заявлении предоставить суду свой расчет течения срока сид. Будет — наглядно и убедительно.

0
0
0
0
Таким образом, в Вашем случае, период с июня 2023 г по апрель 2024 г. — в срок сид, не входит (при рассчете, этот период — пропускается).

 Не согласен. После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь до подачи иска.

Поэтому, в срок исковой давности надо учитывать период от отмены судебного приказа (дата определения об отмене СП)  до подачи иска (по почтовому штемпелю на конверте или вх. № в судебном делопроизводстве).

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! 

При этом почему то требуют взыскать с меня задолженность за период с апреля 2019 года по декабрь 2022 года! Почему они пишут такой срок? Ведь срок договора займа всего месяц!

 Потому что за пропущенный срок уплаты задолженности до ее фактической уплаты начисляются проценты (пени).

С мая 2019 года пошла просрочка платежа. Микрозайм ограничен штрафными санкциями в двойном размере от суммы займа и не более. Т.е. когда проценты достигнут двойной суммы займа, начисление их в дальнейшем не производится.

Далее, они подали в июне 2023 года заявление на судебный приказ. При этом срок исковой давности будет исчисляться с мая 2019 года по июнь 2023 (точные даты будут, посчитаю до дня). Но,  скорее всего срок исковой давности  пропущен, прошло 4 года.

Кроме того, в п. 18 Постановления № 43 разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. 

Т.е. с момента отмены СП до подачи иска срок исковой давности продолжил свое течение с июня 2023 по апрель 2024 (нужны точные даты, посчитаю).

Как написать заявление о пропуске СИД?

 Надо, исходя из моего ответа, самому посчитать срок исковой давности и заявить в суде о его пропуске.

Достаточно много занимаюсь такими вопросами, нескольким МКК мы через уже отказали по пропуску срока (РСВ, Русинтерфинанс) и взыскали с них судебные расходы. А если что-то было взыскано по СП и после отказа им в иске, то еще и поворот решения оформляем с возвратом удержанных сумм.

Понадобится помощь, обращайтесь.

При желании убедиться в моей компетенции можете обратиться ко мне в чат, скину Вам похожие решения в которых я примал участие в качестве представителя, возражения на иски с пропуском срока исковой давности. Я не теоретик, а практик

1
0
1
0
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствйте, Максим

Кредитор (банк, мфо, коллекторы) может обратиться в суд для взыскания долга вне зависимости от того, истек срок исковой давности или еще нет.

В Вашем случае срок исковой  давности прошёл.
Напишите заявление о пропуске срока давности (оформить заявление можно с помощью юриста),
Направьте документ в суд лично или по почте заказным письмом. 
Вы также можете передать заявление непосредственно на заседании.
Если Вы подали заявление, но судья отказал в прекращении дела, обжалуйте это решение в вышестоящей инстанции. 
Передать заявление можете не только Вы, но и Ваш представитель по нотариально заверенной доверенности.

Исходя из сложившейся практики: если должник вовремя заявил о том, что срок давности истёк, суд полностью или частично отказывает банку (мфо, коллекторы) во взыскании долга.

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Пишите в суд ходатайство с указанием номера дела.

В ходатайстве указываете: «В соответствии со с ч.2 ст.199 ГК РФ прошу Суд применить срок исковой давности».

Можете описать ситуацию, что срок давности начался с мая 2019 года. Конечно, чтобы Вам точно сказать, почему они указывают декабрь 2022 г., нужно посмотреть имеющиеся документы (договор, какая-то переписка, если имеется).

Обычно МФО/коллекторы хитрят и указывают некий срок, чтобы показать, что срок давности не прошел (например, дата претензии, начисление процентов или еще что-то). Многие не понимают и действительно считают, что срок давности не прошел, поэтому и не заявляют в суд  о пропуске исковой давности.

Обращайтесь, буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько это требование правомерно, и как мне правильно поступить?
Добрый день. Мама умерла 6 лет назад. За 11 лет до смерти перестала пользоваться участком (без построек) в СНТ. Мне ещё при жизни говорила, что обращалась к председателю СНТ с просьбой исключить ее из членов СНТ по состоянию здоровья. После смерти мамы я унаследовала только квартиру, о земельном участке и речи не было. И вот, после 6 лет, как мамы не стало, председатель СНТ решил с меня взыскать членские взносы. Должна ли я их оплачивать, и за какой период? Насколько это требование правомерно, и как мне правильно поступить? Участком не пользовалась и пользоваться не планирую.
, вопрос №4158891, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли какие-то пожарные нормы или как можно повлиять на соседа?
Добрый день. Мы строим дом. ИЖС. У соседа мангальная зона находится вплотную к забору, граничащему с нашим участком. Несколько ней назад ночью они видимо жарили шашлык или просто грелись у огня. Ветром искры занесло до нашего участка и случилось воспламенение палеттов с материалами, находящимися на нашем участке. Есть ли какие-то пожарные нормы или как можно повлиять на соседа? у нас в дальнешем в том месте планируется хозблок и он при таких раскладах просто полыхнет рано или поздно. Сосед говорит, что это не они. И что оно "само". Сумма ущерба сейчас порядка 170тр
, вопрос №4158302, Пантюхова Екатерина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Наследство
На какие правовые нормы следует ссылаться?
Здравствуйте! Мы с мамой наследуем гараж, оформленный на умершего отца. Оказалось, что в документах на собственность в БТИ его фамилия указана с ошибкой ( вместо буквы "о" написана "а"). Какое исковое заявление нужно подать в суд, чтобы вступить в наследство? На какие правовые нормы следует ссылаться? Можно ли сделать это онлайн? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4158108, Надежда, г. Москва
Семейное право
Если что у меня всего один родитель) Если да то какие документы для этого нужны?
Я приехал к тёте в гости в другой город и мы собираемся выезжать за границу, в Турцию. Для того чтобы выехать нужно согласие, но я его забыл. Может ли моя мама (которая сейчас находится далеко от меня в другом городе) сделать согласие там и каким то образом отправить его нам? (Если что у меня всего один родитель) Если да то какие документы для этого нужны?
, вопрос №4157467, Роман, г. Москва
ЖКХ
Если в частном доме, подача холодный воды не соответствует по нормам госта, какие меры могу применить к водоканал
Если в частном доме, подача холодный воды не соответствует по нормам госта, какие меры могу применить к водоканал.
, вопрос №4157447, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2024