Здравствуйте Такой вопрос - возможно ли наказать человека который

Здравствуйте! Такой вопрос - возможно ли наказать человека, который отобрал мой телефон и от моего имени написал нескольким людям оскорбительные и унизительные сообщения в инстаграм?

, Екатерина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если Вы полагаете, что действия того человека нарушают Ваши законные права, то можно действовать разными способами.

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения, речь может идти и о неправомерном завладении Вашим имуществом (телефоном) и о неправомерном вмешательстве в Вашу частную жизнь. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если же полиция не усмотрит оснований для возбуждения уголовного дела (или Вы сами не готовы обращаться в полицию), остаётся возможность обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда и о решении спорного вопроса относительно телефона (если Вы сами ранее были согласны передать ему свой телефон на время).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А телефон вам вернули или нет?

Если нет, то могут усмотреть состав преступления.

Вы можете обратиться  в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего они  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если дело простое, все следствие может занять менее 1 месяца.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Если же телефон вам вернули после указанных действий, то перспектив для возбуждения уголовного дела вероятно нет.

Укажите в заявление IMEI  и сим карту, которая была в телефоне.