Выписка бывшей гражданской жены с ребенком из квартиры

Доброго времени суток.

Возник вопрос выписки бывшей гражданской жены с ребенком из квартиры.

Собственником квартиры является моя мать. Кроме жены и ребенка никто не прописан. Жена с ребенком более пяти лет проживают в другом городе. За это время была замужем и ребенок носит другую фамилию. Наши отношения не были юридически оформлены.

При просьбе выписаться из квартиры добровольно последовал отказ с угрозами об отсуждении этой квартиры. Каким образом, если де-юре никакого отношения к семье не имеет?

И какова процедура выписки их из квартиры и в какие сроки обычно это происходит.

Заранее спасибо за Ваши ответы. С уважением, Алексей

, ыупыупыуп, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей! Прежде всего ни кто у Вашей матери не отсудит эту квартиру.   Ваша мама имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета Вашей бывшей гражданской жены и ее ребенка, как утративших правом пользования жилым помещением. Ваша бывшая гражданская жена ни какого отношения не может иметь к имуществу Вашей матери. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Срок не менее  2-3 месяца.