Могу ли я вернуть свои средства?

Здравствуйте. Я купила сегодня курс в арт школе (не онлайн). Могу ли я вернуть свои средства? Ни одного занятия не посетила ,пришла домой и передумала. Помогите разобраться пожалуйста

, Ася, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ася!

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете право отказаться от договора в любое время, при этом нужно будет оплатить Исполнителю фактически понесенные расходы — ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/,

ч.1 ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом фактически понесенные расходы школа обязана доказать документально.

Если нужна помощь в написании претензии Исполнителю ( школе), пишите в чат. Услуги по составлению документов оказываются на платной основе.