8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли заложенное золото в ломбарде

Украли золото в ломбарде!Прошло почти 3 года(без двух месяцев)Вернуть уже и не обещают.Все телефоны,что давали для информации-отключены.Есть ли смысл подавать в суд и что требовать от ломбарда?Моральный ущерб возможен?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лилия.

   Прочитав Ваш вопрос, возникают встречные:

       Было ли возбуждено по факту кражи уголовное дело и каковы результаты расследования ?

       Признали ли Вас в качестве потерпевшей и определён ли размер причинённого Вам материального ущерба ?

   Если дело не возбуждалось вовсе, то срок для подачи иска  к ломбарду — три года, следовательно, для этого у Вас, с Ваших же слов,  всего два месяца.

   Если же было возбуждено уголовное дело, то срок давности (три года) для обращения с гражданским иском в суд будет  исчисляться со дня принятия окончательного решения по делу  -  будь-то — отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела, либо вступление в силу приговора суда.

      При подаче иска Вы вправе требовать возмещения  и морального ущерба. Обязанность (как и право)  доказывания в суде самого факта причинения морального вреда и наличия оснований для его возмещения  лежит на Вас.    

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело было возбуждено,сейчас приостановлено,и находится в архиве.Мне в полиции о решении дела никаких документов не дали,так как потерпевший ломбард,а не я.На руках у меня только залоговые билеты.Имеет ли смысл вообще подавать в суд?стоит ли обращаться к адвокату для грамотного составления документов для подачи в суд?!или можно на прямую идти самой в суд?Успеют ли рассмотреть дело за 2 месяца и принять решение?огромное спасибо за ответ.

Лилия, администрацию (или владельца)  Ломбарда такое положение дел устраивает, они  — «потерпевшие»  за счёт Ваших потерь.  Вы вправе предъявить к Ломбарду иск, не дожидаясь завершения дела.   Для составления искового заявления, и особенно для обоснования требований возмещения  морального ущерба, лучше прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката.  А когда поступит в суд Ваш иск,  я уверен, что «зашевелится»  и  «потерпевший»,  возобновит свои претензии к следователям.  Но независимо от хода и результатов расследования, материальный ущерб  в натуральном выражении (имеется в виду — возврат именно того предмета, который Вы сдали) либо его денежный эквивалент по приемлемой для Вас цене, должен быть возвращён Ломбардом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 30.03.2014