На какие ФЗ и прочие законы я могу ссылаться?

Имею ли я право при прохождении периодического медосмотра не отвечать на вопросы врача психиатра о своей личной жизни (типо с кем живу, какие у меня сексуальные предпочтения и любимые сексуальные позы). И имеет ли врач не давать мне допуск к работе если я не буду отвечать на подобные вопросы. На какие ФЗ и прочие законы я могу ссылаться?

, Ярослав, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ярослав! Да, имеете право. Статья 23 Конституции РФ гарантирует право каждого на неприкосновенность частной жизни. Без согласия лица запрещается собирать и передавать сведения о его частной, в том числе интимной жизни. Нарушение права на неприкосновенность частной жизни влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную (статья 137 УК РФ).
       Вместе с тем, стоит иметь ввиду, что такие опросы врач проводит с целью выявления у Вас возможных заболеваний, а не с целью сбора данных о Вашей частной жизни. Все сведения, которые врач получает на приеме от пациента являются врачебной тайной (статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). За разглашение данных сведений для врача предусмотрена уголовная ответственность (статья 137 УК РФ). К тому же, перед посещением врача Вы даете добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство (статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
       Отказ от ответов на подобные вопросы сам по себе не может стать основанием для того, чтобы психиатр не допустил Вас к работе, однако в некоторых случаях может способствовать тому, что врач не сможет вынести объективное медицинское заключение.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

Вопрос поставлен на мой взгляд не совсем корректно.

Да, Вы имеете полное право отказаться отвечать на указанные вопросы. по закону такой обязанности у Вас нет.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Но вот что касается заключения врача-психиатра и допуска к работе. в случае если он почитает. что медицинский осмотр не был проведен по его мнению как специалиста в полном объеме и должной мере, вот здесь могут возникнуть проблемы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

  Отказ от ответов на подобные вопросы сам по себе не может стать основанием для того, чтобы психиатр не допустил Вас к работе,

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, Вы врач-психиатр? Есть клинические рекомендации, порядки ведомственного характера, которыми руководствуются врачи-специалисты, здесь все зависит от этого, и условий при которых должны быть дано положительное медицинское заключение.

Такое утверждение необоснованно.

С учетом моего ответа и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, выше я аргументированно пояснил почему, далее:

Не может. У пациента есть право: не отвечать, есть право соврать, как захотеть, так и ответить.

Плотников Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, Вы врач-психиатр? Есть клинические рекомендации, порядки ведомственного характера, которыми руководствуются врачи-специалисты, здесь все зависит от этого, и условий при которых должны быть дано положительное медицинское заключение.

Такое утверждение необоснованно ничем, сошлитесь на конкретную норму, что не может, такой нет, врачи руководствуются клиническими рекомендациями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа и дополнений к другим  ответам  в котором насколько я полагаю были допущены ошибки, выше я аргументированно пояснил почему, далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа и его раздела  III. Порядок проведения периодических осмотров прямо следует:

31. При проведении периодических осмотров обследуемые лица...

31.1. анкетирование в целях сбора анамнеза,

Анамнез, это совокупность сведений при медицинском обследовании, которые врач-специалист получает  путём расспроса обследуемого.

А потому вполне допускаю, что врачу-специалисту указанные сведения необходимы, для полных выводов необходимых для его заключения в отношении Вас, и это право врача-специалиста согласно указанному профилю, с его стороны здесь никаких нарушений закона не усматривается, он осуществляет свою деятельность и работу законно, Вас никто не обязывает, Вы вправе отказаться, но при этом следует учитывать то, что это может негативно сказаться на заключении, которое оформит врач-специалист.

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

Имею ли я право при прохождении периодического медосмотра не отвечать на вопросы врача психиатра о своей личной жизни

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семей­ную тайну, защиту своей чести и доброго имени предполагает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со сто­роны государства, а также гарантирует защиту со стороны государства от такого вмешательства третьих лиц (часть 1 статьи 23). Соблюдение указанных гарантий обеспечивается в том числе путем установления уголовной ответственности за нарушение этих прав в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Частная жизнь,

согласно ст. 152.2 ГК РФ, − это любая информация о частной жизни человека, включая сведения о его происхождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни.

Однако, конечно же нужно помнить, от того как вы будете отвечать на вопросы врача, зависит конечный диагноз.

Также можно тут напомнить,

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, как раз и составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13, содержание которой отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны, а именно, врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».

имеет ли врач не давать мне допуск к работе если я не буду отвечать на подобные вопросы

Не может. У пациента есть право: не отвечать, есть право соврать, как захотеть, так и ответить.

С Уважением!