Скажите пожалуйста, можно ли установить скрытую видеокамеру у себя дома

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли установить скрытую видеокамеру у себя дома. Если можно, то в каких случаях, и с какой целью. Камера встроенная в повербанк. С уважением.

, Ридван, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

если в повербанк то нельзя, потому что цель съёмки должна быть законной

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Ридван!

В России с законодательным регулированием видеонаблюдения неоднозначно. Использование скрытого видеонаблюдения не является вполне законным. Если точнее, то в законодательстве есть ряд положений, которые противоречат друг другу.

Устанавливать скрытое видеонаблюдение дома можно, для этого не нужно специальных разрешений. В своей собственной квартире Вы можете устанавливать без лицензии любые камеры ( скрытые, открытые ) Вы собственник Вам видней, как правильно охранять свое жилье.

Однако стоит учитывать, что, когда к в вам квартиру или в дом приходят посторонние лица – няни, уборщицы, соседи, и другие, они должны быть информированы об этом.

Кроме информирования третьих лиц о ведении видеонаблюдения на вас, как на собственнике жилья, нет других обязанностей.

При этом совсем не обязательно на входных дверях вывешивать табличку на которой написано «Вас снимает скрытая камера».

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил прошу поставить плюс либо иным способом оценить работу

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У себя дома камеры устанавливать можно, но необходимо предупреждать о съемке всех, кто будет находится у вас дома (гости, няня, помощник по дому и тп).