Как остаться в роли свидетеля в этой ситуации?

Здравствуйте, брат продал 2шт дебетовых карт каким то людям, на нее поступили деньги, на одной 128тр на другой 140тр, и их сразу заблокировали, деньги не снимал, на него теперь завели уголовное дело и гражданское, чем это грозит? Как остаться в роли свидетеля в этой ситуации ?

, Лена, г. Барнаул
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лена!

Грозит до 10 лет тюрьмы по ч.4 ст.159 УК РФ, которую ему будут вменять. При хорошем платном адвокате будет свидетелем.

Гражданский иск — тут вопрос в доказывании его причастности к снятию денег. Надо видеть иск, чтобы сказать, есть ли перспективы. Если иск заявлен в рамках уголовного дела — со свидетелей не взыскивают.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

За продажу своих банковских карт ответственность не предусмотрена, но в процессе предварительного следствия могут возникнуть разные нюансы, по этому лучше воспользоваться услугами адвоката.