Нужно ли заверять у нотариуса сделку купли-продажи квартиры, купленной на маткапитал?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру. Но владелица этой квартиру приобретала жильё с использованием материнского капитала. А теперь продаёт мне.

Я знаю, что в этом случае сделка проходит иначе.

Правда ли что эта наша сделка обязательно должна быть заверена нотариусом?

И вообще я хочу узнать алгоритм купли-продажи в моей ситуации

Я знаю только, что продавец должна предоставить согласие органов опеки

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Продать жилье с маткапиталом можно, если:

— получено одобрение банка, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних

— квартира переоформлена в общую собственность по долям

— условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше

— есть регистрация жилья в Росреестре.

Договор купли-продажи квартиры, доля (доли) в которой принадлежит несовершеннолетнему, обязательно удостоверяется нотариусом. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Регистрацию сделки по продаже старой квартиры и покупки новой можно проводить параллельно.

В ходе этой сделки предстоит доказать, что в результате такой продажи квартиры не ущемляются имущественные права или законные интересы ребенка.

Продажа жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, без одновременной встречной покупки жилого помещения на его имя является оспоримой и может быть признана недействительной.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил прошу поставить плюс либо иным способом оценить работу