Могу я рассчитывать на муниципальную выслугу по достижении пенсионного возраста т(через 8 лет)?

Здравствуйте! Я работаю, муниципальная служба, непрерывный стаж 30 лет, до пенсии по старости еще 8 лет. Планирую уволиться по собственному желанию (профессиональное выгорание). Могу я рассчитывать на муниципальную выслугу по достижении пенсионного возраста т(через 8 лет)?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/bd9364c80125e9becc7a6cc5651bb447b591055a/

Из статьи следует:

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. следует обратиться сначала  к положениям в области пенсионного обеспечения касающимся   прав государственного гражданского служащего  установленные федеральным законом, которые в полной мере распространяются и на муниципальных служащих.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/

Из статьи следует:

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии

стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,

и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев

имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным

пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. выше приведены общие условия и основания. которые закрепляет закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

Т.е… для того. чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет и у муниципального служащего, необходимы такие основания как:

— стаж  который определяется согласно приложению 2 к  Федеральному закону, смотрим Приложение № 2:

2022  18 лет
 2023   18 лет 6 месяцев
2024   19 лет
2025   19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы   20 лет

т.е. это необходимый стаж  в зависимости от года оформления пенсии по выслуге лет:

—   замещение должности  не менее 12 полных месяцев перед увольнение;

—  увольнение по таким основаниям какие указаны в   пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/516df60a5215c61fa5f89deed5151dcf0ebcd639/#dst100420

—  получение  страховой пенсии по старости  или инвалидности  назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», так как  пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней.

Вот такие основания необходимы для того, чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».