Будем платить налог за квартиру купленную 2019г

Купили квартиру в 2019 году, сейчас хотим её продать. В мае месяце покупаем другую квартиру больше кв. м. Будем платить налог за квартиру купленную 2019г

, Кристина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Купили квартиру в 2019 году, сейчас хотим её продать. В мае месяце покупаем другую квартиру больше кв. м. Будем платить налог за квартиру купленную 2019г

Вы не указали в вашем вопросе дату приобретения в 2019 году.

В соответствии с нормами налогового законодательства, доходы, полученные физическими лицами от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения, если данное имущество находилось в их собственности в течение минимального предельного срока владения и дольше, на основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Данный срок составляет пять лет.

Суть в том, что если квартира вами купленная в 2019 году, находилась у вас в собственности в течение минимального предельного срока владения, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Что бы быть освобожденным от уплаты налога, продать данную недвижимость нужно по истечении 5 лет от даты ее приобретения.

Кристина
Клиент, г. Москва
В июле 2019
Кристина
Клиент, г. Москва
А то что я покупаю сейчас квартиру это как то влияет?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартира 2019 года это единственное жилье, без налога ее можно продать после 3 лет владения (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

2. Если перед продажей квартиры 2019 года купите другую квартиру, а потом квартиру 2019 года продадите до истечения 90 дней со дня покупки нового жилья, квартира 2019 года все равно будет считаться единственным жильем, то есть применяется 3-летний срок и налога не будет.

3. Если у вас есть дети до 18 лет (2 и более) + в году продажи квартиры 2019 вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налога тоже не будет.

Кристина
Клиент, г. Москва
Продаем квартиру 2019 года которая была куплена с использованием материнского капитала, удочери 16 лет есть квартира в собственности 30,6 кв. Это влияет как то?

удочери 16 лет есть квартира в собственности 30,6 кв. Это влияет как то?

Для дочери значит квартира 2019 года не считается единственным жильем, то есть будет налог.

Детальная консультация по вашему вопросу возможна через личный чат. Нужно выяснять все нюансы, чтобы точно определить размер налога либо утверждать об отсутствии налога.