Можно ли ребенку, от которого брат отказался, претендовать на его наследство?

Здравствуйте. Умер родной брат, в 1994году развёлся, жена через суд попросила отказаться от ребёнка. У ребёнка фамилия и отчество другие. Кроме меня родной сестры ни кого нет. Может ли дочь заявить на наследство???

, Алия, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

В российском законодательстве нет понятия «отказаться от ребенка». Можно лишить отца родительских прав, можно взять у него согласие на усыновление другим мужчиной. Изменение фамилии и отчества не свидетельствует ни о том, ни о другом. Нужно выяснять, что именно было сделано (и было ли вообще).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.