Добрый вечер мои родители состояли в браке более 35 лет мама
Добрый вечер, мои родители состояли в браке более 35 лет, мама умерла в 2018 году, я от наследства отказалась в пользу отца, отец женился 3.06.2022, умер 3.03.2024. Наследники 1 ой очереди я и его новая жена.
Возможно ли оспорить ее право, если все имущество было приобретено и построено до ее появления?
Здравствуйте, Вы можете доказать то, что имущество нажито до заключения брака, кроме того, так как Ваш отец получил часть дома в наследство и право собственности зарегистрировано в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство. Поэтому доказать, что данное имущество построено до брака будет легко. Также у есть документы в БТИ и администрации, которые подтвердят когда возникло право собственности. Также по закону к совместно нажитому не относится то, что получено в наследство.
В указанном случае Вы должны наследовать по 1/2 обе, как наследники первой очереди, ведь завещания нет.
В судебном порядке вы можете оспорить только то, что у неё нет права на супружескую долю. То есть если бы имущество было нажито в браке то оно делилось бы так:
— 1/2 ее супружеская доля, на неё вы не могли бы претендовать.
— вторая 1/2 наследства вам поровну, у вас бы было право на 1/4 долю