8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую статью закона можно почитать для понимания действий УК?

Добрый день! Моей маме пришла квитанция от УК за капремонт 24000 вместо ежемесячных 500 руб. Оказалось, что УК решили отремонтировать крышу дома (год постройки 1997) за счет жильцов. Набрали 62% голосов, раздали всем квитанции от 14 до 25 тысяч. Никакие документы мама не подписывала, о голосовании даже не знала. На вопрос, почему не ремонтируется крыша за счет ФК, УК ответили, что ФК по закону оплачивает только половину и только тогда, когда жильцы оплатят свою половину. Законно ли это? Какую статью закона можно почитать для понимания действий УК?

, Любовь, г. Тверь
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если данное решение о взносе было принято общим собранием собственников МКД ( ОСС), то Ваша мама как собственник тоже должна оплатить этот взнос. До тех пор пока решение ОСС не оспорено, внимание платежа правомерно

В силу ст 44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме...

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я написать претензию о не согласии и на какую статью ссылаться?
Добрый день! Я купила комнату в общежитии 16.05.2024г. 03.06.2024г я обратилась в теплоэнергию, чтобы поменять собственника и количество человек в квитанции. В квитанции начисления за 2 человек, я проживаю одна. Заявления на перерасчет у меня не взяли. Написала обращения через их сайт, через 20 дней был получен отказ (файл об отказе прикреплен ниже). Могу ли я написать претензию о не согласии и на какую статью ссылаться?
, вопрос №4173044, Елена, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Данные действия попадают под статью 139 УК РФ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно разрешить следующую ситуацию: старый сосед с утра ломился в дом, когда смог зайти отказывался выходить и выбил телефон из рук при попытке записи его действий, обвинял в воровстве электричества (что неправда, разумеется). Данные действия попадают под статью 139 УК РФ?
, вопрос №4172852, Натали, г. Москва
Наркотики
К кому, выше можно обратиться на действия следователя?
Здравствуйте . Экспресс тест положительный на наркотики ( марихуана). от 13.02 .24.Но Анализ биологической жидкости показал отсутствие наркотических средств. . За март- май ,пришло два письма с подпись. нач . полиции, майора ОКОН о том что уголовное дело не заведено из-за отсутствия состава преступления . Доказательство акт№ 195 мед. освидетельствования- наркотические средства не обнаружены. Но следователь ОКОН с мая месяца вызывает по телефону на допрос и говорит, что административное все равно должно быть. Почему не заводят административное, а настаивают на приход в отдел? . Следователь раньше не говорил о справке , а теперь , в июне , спустя 4 мес.говорит , что у него есть анализ в котором обнаружен мефедрон. Я точно ничего не употреблял. Я боюсь .. Что делать, как доказать невиновность если у них появилась какая-то справка. К кому , выше можно обратиться на действия следователя?
, вопрос №4171800, Валентина, г. Энгельс
Административное право
Есть ли какой то закон в этом случае?
Здравствуйте, молодежь сидит на пожарной лестнице ругается матом в окно все слышно. На просьбу уйти с пожарной лестнице и не сидеть там, требуют показать закон о том что нельзя тут сидеть. Есть ли какой то закон в этом случае?
, вопрос №4171383, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2024