Родители должны платить мне алименты, но вот уже год, как нткто не платит Могу я через суд лишить их прав на дочку?

Здравствуйте, я бабушка, мама в Киеве, папа в новом регионе, есть опека над их дочерью14лет. Выплат ч никаких не получаю, т. к. родители должны платить мне алименты, но вот уже год, как нткто не платит

Могу я через суд лишить их прав на дочку?

, Валентина, г. Братск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да у Вас есть возможность лишить родителей родительских прав.

Для этого необходимо подать в суд соответствующие заявление.

Самым сложным будет направить копии иска родителям ребенка, однако направьте данные копии по последним известным адресам родителей.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Юлия Бондаренко
Юрист, г. Донецк

Добрый день. В случае если алименты с родителей взысканы в судебном порядке, а не устная договорённость между вами, то неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав. Вы являетесь лицом, которое может обратиться в суд с данным исковым заявлением.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Если у Вас оформлена опека на ребенка, то Вы имеете право взыскать официально с родителей алименты в судебном порядке и отстаивать права ребенка в любых ситуациях.
приложу Вам памятку для опекуна по взысканию алиментов.

А вот с лишением пока не стоит спешить, т.к. сначала нужно доказать злостное уклонение. К таким факторам относятся (ст. 69 СК РФ):
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе и долг по алиментам).
2. Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.

3. Злоупотребление родительскими правами.
4. Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие.

5. Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя.

6. Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.