Или это недоказуемая ситуация?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я хранил дома деньги и когда в очередной раз докладывал и пересчитал , там не хватало 200.000. В моей квартире бывал сын с невесткой и друзья. Да, я могу подумать на невестку , но доказательств нет. Скажите, есть смысл обращаться в полицию? Как мне доказать что деньги вообще у меня были ? Или это недоказуемая ситуация?
Добрый день. Если Вы уверены в хищении средств, то имеете право обратиться с заявлением в полицию о хищении у вас денежных средств. Полиция проведет проверку.
Здравствуйте!
В данный момент у вас три варианта: 1. Либо обратиться с заявлением. 2. Либо попытаться опросить невестку и друзей своими силами. 3. Либо ничего не делать.
Считаю, что лучше всего обратиться с заявлением к участковому. Это уголовное преступление предусмотренное статьей 158 частью 2 — кража с причинением значительного ущерба, наказывается до пяти лет. Преступление средней тяжести.
Если допрос будет проводить следователь, то человек будет реагировать совсем по другому, в силу волнения, и возможно признается.
Так как преступление не тяжкое, в любой момент следствия вы можете пойти на примерение сторон и освободить человека от уголовной ответственности.
Как бы Вам не обязательно это доказывать, этот факт вы укажете в заявлении. Вас предупредят об ответственности по ст. 128.1 УК РФ за клевету. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это как бы и будет доказательством того, что вы правдиво указываете на факт существования денег.
Сам факт существования денег следователь доказывать не будет, это уже другое уголовное дело за клевету.
В заявлении не нужно указывать на конкретного человека, опишите сам факт кражи. А потом, в ходе предварительного следствия, можете указать кто посещал Вашу квартиру, а следователь их опросит. По результатам опроса следователем можно будет сделать вывод о причастности кого либо. Вряд ли Ваша невестка опытный вор-рецидивист и сможет спокойно себя вести на допросе. В ходе следствия Вы также сможете общаться с подозреваемыми и, может быть, сами выведите их на чистую воду, а потом заключите примирение сторон, если они вернут деньги.