Что делать, если бывший муж ударил и угрожает ложным заявлением о нападении?
К женщине в её квартиру, пришёл её бывший муж, ударил по лицу, она схватив нож отпугнула его. Не стала снимать побои (небольшие синяки на шее и лице) и подавать заявление в полицию, так как, бывший сказал, что: "Я скажу что это ты на меня с ножом напала" (Он участник СВО приехал в отпуск)
Ей в данном случае ничего не грозит, посоклкьу она действовала в пределах необходимой обороны и более того, она не причинила ему вреда.
В силу ст. 37УК РФ
Поэтому к ней у проавоохраителей не может быть вопросов.
А вот в отношении него может быть возбуждено дело об административном правонарушении, но посккольку он военнослужащий, то после установления всех обстоятельств, материалы должны быть направлены командованию для привлечения его к дисциплинарной ответственности.
И кроме того, она вправе предъявить ему на основании ст. 15-151 ГК РФ иск о возмещении морального вреда, причиненного нанесением ей травм и расходов на лечение