Какие организации уполномочены провести проверку на выявление строительных огрех

Частный дом. Выдел произведен. Соседи несколько лет подряд делают строительно ремонтные работы. Стучат/ штробят (?) в общие несущие стены в том числе-кухоную где проходит газовая труба

. В известность не ставят. Опсаюсь порчи несущих конструкций. Работу производит гр.Узбекистана. Если ли у него квалификация на производство выполяемых работ мне неизвестно.

Какие организации уполномочены провести проверку на выявление строительных огрех.

Участковый отказлся выйти на место и проверить законность строительно ремонтных работ. Факта самоуправства также неусмотрел.

Я считаю что мне нанесен вред т к мои права как сособственника нарушены. Моего письменного согласия на производство работ с несущими конструкциями здания у соседей нет.

, иванова ирина, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина, в данном случае нужно обратиться к Строительному эксперту

Согласно ст 60 Градостроительного Кодекса

5. Собственник здания, сооружения, концессионер, частный партнер, указанный в части 3 настоящей статьи застройщик, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения, и выплатили компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии с частями 1 — 3 настоящей статьи, имеют право обратного требования (регресса) в размере возмещения вреда и выплаты компенсации сверх возмещения вреда к:1) лицу, выполнившему соответствующие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред;1.1) техническому заказчику, осуществлявшему от имени застройщика соответствующие функции по заключенным техническим заказчиком с иными лицами договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, вследствие недостатков выполнения которых причинен вред;
2) саморегулируемой организации в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда в случае, если лица, указанные в пунктах 1, 1.1 и 4.4 настоящей части, выполнившие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, или лицо, осуществившее функции технического заказчика в отношении такого объекта, являлись членами такой саморегулируемой организации;

иванова ирина
Клиент, г. Москва
ПОВТОРЮСЬ Частный дом. Выделен. соседи другой части дома (ИЖС) в течение 15 лет ежегодно производят строительно ремонтные работы бывали, сопряженные с сверление, ударами, щтроблением совместной капитальной стеныМеня как сособственника в известность не ставят Опасаюсь что может быть нарушена целостность капитальных конструкцийТем боле что 4 года назад они(работает один и тот же узбек возможно гражданство РФ у него есть)перекрывали себе кровлю не согласовав со мной в результате чего по всей длине стыка образовались свищи которые мне пришлось конопатить за свой счет. Тогдав суд не подалаВОПРОСкакие организации в МО уполномочены как жилинспекция (она не работает по частному сектору) выезжать и проверять досудебно строительноремонтные нарушения? Может ли участковый выехать на место по заявлению на предмет проверки незаконности строительных работ и в слкчае выявления хотя бы привлечь к административному самоуправству?