И как она вообще может продать весь дом если есть так же второй собственник?

Добрый день. У моей тетки дом в долевой собственности 1/2 у нее 1/2 у ее мужа.

Тетка 5 лет назад свою долю подарила своей сестре. 2 года назад тетка развелась со своим мужем но жили также вместе. Муж полгода назад умер и его родная дочь вступила в права наследства на его 1/2 долю.

Сейчас она хочет продать весь дом.

Сможет ли она продать весь дом? Или долю и не предупредив второго собственника?

И как она вообще может продать весь дом если есть так же второй собственник?

, Елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена!

По закону распоряжение находящимся в общей долевой собственности имуществом проводится по соглашению всех участников долевой собственности (сособственников).

Неважно, хотите вы продать 1/2 дома или в вашей собственности только 1/5 объекта — размер доли значения не имеет.

В данном случае нужно чтобы остальные сособственники тоже были согласны продавать свои доли и конструктивно решать вопросы, связанные со стоимостью жилья.

Сначала необходимо предложить ее другим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями, а уж если они откажутся то тогда можете продать ее третьим лицам.