Что в данном случае делать и как поступить?

Здравствуйте! Такая ситуация, управа района наклеила на дверь уведомление о том, что я должен явится в военкомат на Яблолчкова. При том, что я там был 2 раза апреле, прошел мед.комиссию, призывную комиссию, где утвердили категорию годности Д и сообщили, что нужно явится за военным билетом в августе, после того как все личные дела поступят в районные военкоматы. Что в данном случае делать и как поступить?

, Никита Леонов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что в данном случае делать и как поступить?

 В данном случае, Вам следует в указанное Вам время явиться за получением военного билета.

На основании установленной категории годности Д, Вы полностью освобождены от исполнения воинской обязанности, что исключает возможность Вашего призыва и нахождение на воинском учете.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Выдача Вам военного билета предполагается в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

по результатам прохождения Вами освидетельствования.

Поскольку Вам установлена категория Д — то при его выдаче в него также поставят штамп о том, что Вы сняты с воинского учета.

Таким образом, от Вас требуется только явиться в указанное Вам время и место для получения военного билета.

Никита Леонов
Клиент, г. Москва
То есть, мне игнорировать уведомления от управы и не ехать за повесткой?

Да, поскольку она Вам не вручена лично.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Если призывная комиссия уже признала Вас не годным к военной службе по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, то Вы должны быть сняты с воинского учёта с выдачей военного билета с оответствующей отметкой, как Вам и было заявлено ранее.

Если Вам более никакие повестки не вручались в установленном порядке, то указанное Вами извещение от управы (если это действительно было так) ни к чему Вас не обязывает.

Есть статья 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в которой сказано так:

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Закон не предусматривает такую форму извещения военнообязанных как объявления на двери, в любом случае должны использоваться законные способы вызова гражданина в военкомат, в данном случае был выбран не такой способ и Вы можете такое извещение игнорировать.

Пока не будет получена официальная повестка, следует действовать так как было указано Вам ранее — явиться за военным билетом. Если Ваше присутствие действительно требуется сейчас в военкомате, они найдут возможность уведомить Вас надлежащим образом.