Добрый день, могу ли отказаться от доли наследва в пользу брата если имеются задолженности по кредиту?

Добрый день, могу ли отказаться от доли наследва в пользу брата если имеются задолженности по кредиту? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

У любого наследника есть право отказаться от наследства. Отказ от части наследства невозможен. То есть, например, Вы не можете отказаться от доли в недвижимости и при этом взять себе что-то из предметов домашней обстановки или деньги, принадлежавшие умершему.

Вы не уточнили, но я поняла так, что это у Вас, а не у наследодателя

имеются задолженности по кредиту

 и Вы хотите отказаться от наследства, чтобы на унаследованное имущество не было обращено взыскание по вашим долгам.

Отказ от наследства — это односторонняя сделка, и как всякая сделка, она может быть оспорена в суде кредиторами должника (или приставом, если возбуждено испол.производство), если она ущемляет права кредиторов.  Для снижения риска признания отказа мнимым, Вам следует не пользоваться «отказным» имуществом, не платить за его содержание и т.п., то есть не совершать действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).