264.1 конфискация, машина приобреталась в браке как можно избежать конфескации

264.1 конфискация , машина приобреталась в браке как можно избежать конфескации

, Василий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, шансов мало. Как указал недавно ВС в одном из дел

По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий — принадлежность транспортного средства обвиняемому и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Каких-либо ограничений, в том числе касающихся режима собственности подлежащего конфискации имущества, положения ст. 104.1 УК РФ не содержат.

https://www.advgazeta.ru/novosti/rezhim-sovmestnoy-sobstvennosti-avtomobilya-ne-prepyatstvuet-ego-konfiskatsii-po-prigovoru/

Так что шансов не дать конфисковать мало, к сожалению.