Может ли он сократить выплаты или же подать в суд для перевода алиментов на счет ребенка?

Бывший муж(ныне должник по алиментам) собирается подавать в суд для уменьшения выплаты алиментов с 2-х работ ,до этого скрывал от приставов второе место работы год.Может ли он сократить выплаты или же подать в суд для перевода алиментов на счет ребенка?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли он сократить выплаты

Здравствуйте!

К сожалению, закон предусматривает такую возможность.

Так, согласно статье 119 СК РФ, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно, для того, чтобы суд уменьшил размер алиментов, плательщик должен доказать такие исключительные обстоятельства, при наличии которых он объективно не может платить алименты в нынешнем размере. При этом, уменьшение заработка или потеря работы к таким обстоятельствам не относятся. Как правило, суд принимает во внимание какие-либо заболевания, которые объективно препятствуют платить алименты в назначенном ранее размере.

Поэтому, если никаких исключительных обстоятельств нет и доказательств этого со стороны плательщика не будет представлено, то тогда не будет и оснований для уменьшения размера алиментов.

Анна
Клиент, г. Москва
Материальное и семейное положение у бывшего мужа не изменилось.Его просто не устраивает размер выплат и то что он выплачивает долг.

Если его не устраивает размер, то это сугубо его личные проблемы и это не является основанием для изменения размера алиментов в судебном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу положений статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 8 и 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы  об уменьшении или увеличении размера алиментов, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителяне является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

или же подать в суд для перевода алиментов на счет ребенка?

 Может, через суд. Т.е. половину уплачиваемых алиментов переводить на счет ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А вот, то что

Материальное и семейное положение у бывшего мужа не изменилось.Его просто не устраивает размер выплат и то что он выплачивает долг.

это его проблема. И отчитываться за каждый рубль алиментов Вы не обязаны (рынок у нас, но если будут какие-либо документальные подтверждения, лишним не будут, если даже Вы, например, купили холодильник). Есть опека, которая может проверить ЖБУ и составить соответствующий акт.