Здравствуйте моя сестра хочет развестись с мужем она беременна в августе будет родит и если сейчас будет

Здравствуйте моя сестра хочет развестись с мужем она беременна в августе будет родит и если сейчас будет развестись после родов может ли получить ребёнка на свою фамилию и будет ли получить пособия и какие?

, Эхтишом, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

если сейчас будет развестись после родов может ли получить ребёнка на свою фамилию

Здравствуйте, Эхтишом!

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

и будет ли получить пособия и какие?

Ваш вопрос регулируется — Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на  материнский капитал при рождении первого ребёнка, если ранее не воспользовались материнским капиталом.

6) также вы будете иметь право на универсальное пособие, до исполнение ребёнком возраста 17 лет, если имеете среднедушевой доход на семью менее прожиточного минимума.