8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что будет, если их просто подарить?

Сестра матери хочет переписать на меня 5 метров жилья в своей московской квартире. Но почему-то убеждена, что выгоднее их не подарить, а продать мне эти 5 м в Москве за 10 000 рублей.

Есть ли у этого подхода какие-то основания, можно ли продавать метры в Москве не по рыночной стоимости, и как лучше передать эти метры, чтобы это было законно и чтобы все могли избежать лишних издержек.

Что будет, если их просто подарить?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Если цена по сделке будет занижена, то НДФЛ все равно могут начислить исходя из кадастровой стоимости согласно части 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ.

И в этом смысле не важно дарение или купля-продажа.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Если же сестра мамы хочет таким образом защититься от исков по банкротству, то это тоже не вариант, с занижением стоимости. Ввиду занижения стоимости объекта недвижимости сделка будет подозрительной на основании статьи 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и может быть признана недействительной.

С уважением!  эксперт Г.А. Кураев

0
0
0
0

Сделка в любом случае будет нотариальная, поскольку собственность долевая.

Соответственно минимизировать эти расходы не получится.

Дарение между не близкими родственниками под льготу по НДФЛ не попадает согласно статьи 217 НК.

Соответственно в этом части преимуществ ДКП перед дарением также нет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Ну, то есть стоит оформлять сделку купли/продажи, как я поняла. А я могу, например, написать расписку, что я расплатилась с тетей, мы приложим её к договору. Этого будет достаточно, чтобы сделка была признана действительной?
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Если дарение происходит не между близкими родственниками, а Вы с тётей в силу ст.14 СК РФ близкими родственниками не являетесь, то при дарении у одаряемого возникнет налог 

Вот разъяснения ФНС по этому поводу

https://www.nalog.gov.ru/rn38/taxation/taxes/6773185/

При этом, следует учесть, то выделяемая доля, которую тётя хочет Вам подарить или продать, должна быть не менее 6 кв метров

Ст 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника...

А сколько по времени она владеет квартирой? Если менее минимального срока владения (3/5 лет), то при продаже доли в 10 тыс руб налог она заплатит все равно от 70% кадастровой стоимости этой доли. Если более, то сумма может быть любая. Но так как сделка нотариальная, натариус вряд-ли дамт указать такую сумму

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответы. Владеет пару десятков лет. И нет, с банкротством эта сделка не связана.

Поэтому, здесь действительно, лучше продать. Ибо дарение между неблизкими родственниками приведёт к налогу одаряемого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хочу узать легальна ли эта работа и что будет если начать работать и она окажется нелегальной
здравствуйте, хочу узать легальна ли эта работа и что будет если начать работать и она окажется нелегальной. вот так мне предложили эту работу: /1 Ищется сотрудник на должность "Выездной финансовый менеджер" в Вашем городе. Выездной финансовый менеджер — это человек, чья основная деятельность связана с обеспечением комфорта и безопасности клиента . Мы работаем на заказ как частных лиц, так и юридических, таких как: банки, страховые компании, государственные учреждения и т.д. То есть те организации, клиенты которых попросили их это сделать. Обязанности сотрудника и алгоритм работы: 1) Вам поступает адрес, вызываете до него такси(оно конечно же за наш счет) 2) Приехали, поднимаетесь до двери заказчика(если это конечно не частный дом). В квартиру заходить не обязательно 3) Забрали деньги. 4) Отошли от адреса, пересчитали деньги, свой процент себе оставили наличкой(5% с каждого заказа, минимальная сумма сделки 100 000р.) 5) Вызываете такси до банкомата, закидываете деньги на наши реквизиты.
, вопрос №4112863, Андрей, г. Глазов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нельзя ли связаться как то с водителем по номеру авто, и что делать, если скрылся?
Здравствуйте, на парковке поздно вечером задела машину, когда сдавала задом. Был небольшой стук. За рулем пятый день. Вышла, но повреждений не заметила ни на своей ни на чужой машине, металась в поисках бумажки и ручки, чтобы оставить номер, но не получилось найти. Сфотала номер машины и ту часть которую я могла задеть. Я сильно растерялась и не понимала что делать. Осознание пришло только вечером. Как теперь быть? Очень переживаю. Нельзя ли связаться как то с водителем по номеру авто, и что делать, если скрылся? Сообщать в полицию о ДТП?
, вопрос №4110001, Anastasia Akhmadeeva, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня задолженность перед налоговой 176 000₽ за доходы как физ лицо, что будет если налоговая подаст в суд?
здравствуйте, у меня задолженность перед налоговой 176 000₽ за доходы как физ лицо, что будет если налоговая подаст в суд? у меня просто нет возможности оплатить данную сумму. могу ли я сесть в тюрьму? будет ли уголовная статья?
, вопрос №4109856, Лейла, г. Махачкала
Исполнительное производство
Что будет если не платить моралку?
у молодого человека есть решение суда о возмещении морального вреда. Был на СВО и деньги списывали.Однако забыли про алименты на полгода. Сейчас удерживают 70% с зарплаты по задолженности по алиментам. Звонил пристав по моральному вреду , спросил почему не платите.А чем платить? Как я понимаю сначала погасить алименты а потом моральный вред. Или я что-то путаю? Что будет если не платить моралку?
, вопрос №4109671, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2024