Здравствуйте, дело в том, что обо мне распространяют сплетни в общаге, я знаю кто это, и у меня есть переписки с людьми которые это говорят, что делать в моём случае?

Здравствуйте, дело в том, что обо мне распространяют сплетни в общаге,я знаю кто это,и у меня есть переписки с людьми которые это говорят, что делать в моём случае?

, Зарина, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За клевету установлена уголовная ответственность (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Виды наказаний:

1. Штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

2. Штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до двух месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

3. Штраф в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательные работы на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

4. Штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательные работы на срок до четырехсот часов, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

5. Штраф в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело о клевете законом отнесено к делам частного обвинения, которое возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего.