Что делать, если мать выгоняет из дома и угрожает полицией?

Беда у малолетнего парня

Доброго времени суток. Вопрос такой. У парня племянника такая проблема, отец с матерью развелились уже давно. И с этого момента то ли они там мстят отцу измываясь над ним то ли еще чего. Но сначало отдали его в интернат с 3 класса в другой части города. Позднее стали бить и измываться всерьёз. Отец платит алименты 26000 рублей, обманывала парня много лет по этому поводу. Тратилось на него меньше 7000 рублей. Когда он узнал сколько на самом деле платятся алиментов он обалдел. Говорят что он никому не нужен. Выгоняет из квартиры а потом строит из себя ангела во плоти и зовёт домой. Он понятное дело уже совершенно никакого желания не имеет идти туда. Угрожает пдн и полицией в ответ. Типо если не вернётся то ли отдаст его то ли че хочет не понятно. Называет его психически не уровновешенным и лгуном, хотя это не так. Самое интересное в том что мамашка и бабка пытаются снять с себя ответственность и отдать его кому угодно лишь бы не заниматься им только деньги интересуют. Когда он пришел к родственникам потому что уже не мог там находится устроили скандал. Довели парня до срыва. Что можно сделать? Как помочь парню не навредив? Заранее спасибо за ответ. Напишите письмено, так удобнее

, Григорий, г. Москва
Уточнение от клиента
Парню сейчас 15 лет

Для получения профессиональной помощи в сложной ситуации рекомендуется обратиться к психологу. А сайт юридический, потому лучше обратиться к врачу в данной ситуации.

Вот несколько советов, которые могут помочь в ситуации, когда парень стал жертвой насилия:

1. Рассказать о проблеме кому-то, кому вы доверяете. Разговор помогает лучше понять ситуацию и справиться со сложными чувствами.

2. Обратиться за помощью к школьному психологу или социальному педагогу. Их обучили помогать детям, ставшим жертвами травли.

3. Если насилие носит серьёзный характер, сообщить в полицию. Вы можете сделать это сами, позвонив по телефону 102, или попросить своих родителей или учителя сделать это за вас.

4. Поддерживать связь со школой, учителем. Регулярно узнавайте у парня, как обстоят дела.

5. Не самостоятельно беседовать с родителями обидчиков. Встреча должна проходить в присутствии школьного совета: классного руководителя, директора, психолога, социального педагога, педагога по безопасности.

Григорий
Клиент, г. Москва
Это понятно все. А с юридической точки зрения как помочь ему? Или ему терпеть только осталось до совершеннолетия?