Здравствуете, мне уже как пол года назад исполнилось 13 лет, могу ли я избавиться от родительского контроля самостоятельно?

, Daniil, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Нет. Поскольку ещё вам не исполнилось даже шестнадцать лет, когда по решению суда вы можете через суд приобрести эмансипацию — полную гражданскую дееспособность в решении вопросов гражданско-правового характера.

В данный момент у вас даже нет частичной дееспособности.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.