Здравствуйте!
Короче говоря, могу ли я проигнорировать навязанные требования архива и опубликовать произведение, ничего не платя архиву?
Нет не можете. Так как речь идет о неопубликованном произведении, о чем Вы сами указываете.
текст ранее неопубликованного произведения автора
ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
Также доп.информация: ссылка
В данном случаи, как я понял из вопроса именно сейчас некий архив и обладает исключительными правами на произведение. Поэтому без согласия лица обладающего исключительным правом на объект авторского права Вы ничего публиковать не можете.
ГК РФ Статья 1268. Право на обнародование произведения
3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Так как исключительное право на произведение ( рукопись ) принадлежит архиву, то в соответствии
с абз.3 ч.1 ст.1229 ГК РФ
Соответственно, без разрешения архива ( передачи Вам исключительных прав на произведение) Вы не сможете законно опубликовать произведение.
В соответствии со ст.1270 ГК РФ переработка произведения является также его использованием:
В этом случае, если Вы не обладаете исключительным правом на произведение, то и переработка ( использование) также будет незаконной.