Предоставил справку участника сво в вуз для перевода сына с платной формы обучения на бюджет, в вузе сказали

Здравствуйте!

Предоставил справку участника сво в вуз для перевода сына с платной формы обучения на бюджет, в вузе сказали что могут предоставить только скидку в 4 или 5 процентов от общей суммы

Хотел бы получить конструктивный ответ от юриста. Ведь есть приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 9.08.2023 за номером 776

, Руслан, г. Ставрополь
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Да, согласно данного приказа,  ваш сын имеет право на переход с платного обучения на бесплатное, если он не имеет  на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения.

Но,  как правило ВУЗ ссылается на то, что переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест. И количество вакантных мест определяется не менее двух раз в год (по окончании семестра). Об этом также указано в приказе.

Поэтому,  вам придется узнавать об этом по окончании семестра на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, а какой именно приказ, статья конкретно регламентируют данный федеральный закон скиньте пожалуйста номер чтобы было на что ссылаться?

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» К нему имеется Приложение. Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Просто справки, подтверждающей отнесение обучающегося к льготной категории лиц не совсем достаточно для положительного решения сразу, важно учитывать и другие особенности порядка перехода на бесплатное обучение, утверждённые указанным Вами документом:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» .

В нём есть следующие общие правила для всех желающих продолжить обучение за счёт бюджета:

2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее — вакантные бюджетные места).

А также:

3. Количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра).

То есть первое обязательное для всех условие — наличие вакантных бюджетных мест, которое определяется по окончании семестра не менее двух раз в год.

Кроме того, перевод не предполагается автоматическим, для этого необходимо решение комиссии образовательной организации:

10. Приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное устанавливается Комиссией в соответствии с условиями, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.

Комиссия учитывает и то — относится ли обучающийся к льготной категории, и то — каковы результаты его обучения (оценки «хорошо» и отлично").

Наконец, в приказе специально указано:

14. При заполнении имеющихся вакантных мест с учетом приоритетов, установленных Комиссией, в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, в отношении оставшихся заявлений обучающихся Комиссией принимается решение об отказе в переходе с платного обучения на бесплатное.

Так что варианты могут быть и не всегда решение может быть положительным.

Руслан
Клиент, г. Ставрополь
Сын говорит что вакантные места для перехода на бюджет есть, просто понятно что ВУЗу это не выгодно Что вы посоветуете?

Дождаться официального принятия решения по заявлению, получить письменный ответ и жаловаться в надзорные органы системы образования или в суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с п. 6 Порядка перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 06.06.2013 N 443

право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а)сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б)отнесения к следующим категориям граждан:

-детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Таким образом, для получения права на перевод достаточно отнесения к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в СВО.

Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, должен представить в образовательную организацию мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное.

К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:

а)подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах «б» — «в» пункта 6 Порядка категориям граждан (в случае отсутствия в личном деле);

б)подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией.

При этом. согласно п. 2 Порядка переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

в вузе сказали что могут предоставить только скидку в 4 или 5 процентов от общей суммы

 Это неправомерно. Обучающемуся необходимо подать заявление на имя руководителя образовательной организации, приложить документ, подтверждающий, что он относится к соответствующей категории (если документ отсутствует в личном деле), и ждать решения комиссии. Если комиссия откажет по основаниям, не связанным с отсутствием вакантных мест, следует обратиться с жалобой в Рособрнадзор.

Руслан
Клиент, г. Ставрополь
Ирина можно ваш номер телефона или координаты Если по данной теме возникнут вопросы чтобы связаться с вами для консультации (ваш труд оплачу)

Руслан, Вы можете обратиться ко мне в личный кабинет https://pravoved.ru/lawyer/1809991/