Добрый день, могу ли я купить квартиру у своей свекрови, в ипотеку, но с использованием материнского капитала и могу ли прописать её там?

, Анна, Сумгаит
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна!

Покупка недвижимости у родственников не запрещена законом № 256-ФЗ, а также правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Так, приобретение жилья возможно у родителей, сестер, братьев, дедушек, бабушек, дядей, тетей.

Однако важно помнить, что при такой покупке не стоит рассчитывать на налоговый вычет в размере использованных средств маткапитала.

Ну есть другие нюансы.

Как пример имеется решение Верховного суда по одному из дел.

Пенсионный фонд апеллировал к тому, что выкупать надо целую квартиру. Верховный суд сказал, что выкупить можно и долю, так как этой доле соответствует изолированная комната в квартире.

Пенсионный фонд считал, что нельзя выкупать часть квартиры, в которой семья уже и так живет, но на это Верховный суд возразил: право собственника распоряжаться комнатой лучше защищает права зарегистрированных детей, чем право всего лишь жить в этой комнате.