Классный руководитель написала в чат, что собирается посетить дома всех учеников для проверки и составления акта жбу

Здравствуйте. Классный руководитель написала в чат, что собирается посетить дома всех учеников для проверки и составления акта жбу.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право классный руководитель (школа) приходить в квартиры всех поголовно учеников для составления акта жбу? Ученик ни на каких учётах не состоит. Разве имеет кто-то право приходить в квартиру с проверками только на том основании, что в семье есть ребёнок? Какие последствия если родители отказываются визита классного руководителя для составления акта жбу?

, Василиса, г. Владивосток
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василиса.

Проверка жилищных условий является компетенцией органов, ответственных за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, а также органов опеки. Школьный классный руководитель не вправе проводить такую проверку без согласия родителей. Кроме того, право родителей на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией Российской Федерации. Родители могут отказаться от такой проверки без объяснения причин.