Подскажите пожалуйста мама умерла 14 лет назад, дом не оформлен на меня но я единственный наследник в права собственности не вступила могу ли я оформить дом

Подскажите пожалуйста мама умерла 14 лет назад,дом не оформлен на меня но я единственный наследник в права собственности не вступила могу ли я оформить дом

, Яна, г. Иркутск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Яна!

А на кого сейчас оформлен дом? Кто кроме вас ещё проживает?

В соответствии со с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Напишите в чат, если нужна помощь с составлением заявления в суд.