Какова вероятность, что нас потом вызовут в суд в качестве свидетелей при лишении прав?

Здравствуйте. Вчера ехали с молодым человеком на машине, оставили ДПС и попросили быть понятыми. Согласились. Ситуация следующая: остановили через дорогу автомобиль и предложили мужчине пройти алкотестер. Он отказался. Для этого позвали нас, чтобы мы подтвердили, что он отказался пройти. Не помним, отказался в их трубку дуть или даже в медицинском учреждении. Какова вероятность, что нас потом вызовут в суд в качестве свидетелей при лишении прав?

, Екатерина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если водитель (его защитник) заявит ходатайство о вызове понятых в суд.

согласно ч. 1 ст. 25.1. КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!

Такое возможно в случае, если данный гражданин будет оспаривать, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Подтвердите, что там были, и что видели.Ничего страшного в этом нет. Не переживайте.

Всего вам доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы просто видели его и что он отказался дать в трубку. И все. Пьяный или нет — непонятно. Так и говорить если что? Мы просто переживаем, что не помним точно, он дал отказ дуть в трубку или даже в больнице не хочет проходить.

вот, что видели, что помните и скажете в случае вызова Вас  в суд. Обычно спрашивают, были Вы там и ваша ли подпись стоит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Разбирательство дела об административном правонарушении происходит по нормам Кодекса РФ об административных правнарушениях, а его положения допускают при необходимости вызов в суд лиц, которые привлекались как понятые, спорные моменты дела могут выясняться в суде с учётом мнения понятых, для этого их и привлекают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!