Здравствуйте, я мобилизован прибыл по ранению мой брат подписал контракт сейчас на сво, могут меня оставить дома

, Валерий, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Нет. Так как чтобы вам остаться дома, надо чтобы вас демобилизовали или уволили.

Уволить могут при наличии категоии Д, которую установит ВВК после лечения.

Но при наличии брата на СВО, вы можете подать рапорт на то, чтобы вас не направляли на СВО, а вы проходили службу в ППД воинской части, не на линии соприкосновения. И вас не должны направить на СВО.

Для составления такого рапорта Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.