Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственность за батареи отопления

Согласно ст.290 п.1 ГК РФ батарея отопления является частью общего дом. имущества.Пункт 2 той же 290 ст. гласит, что собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество, т. е. вся система отопления едина и неделима , и акты о разграничении ответственности незаконны ??? Я правильно понимаю ?

30 Марта 2014, 05:15, вопрос №411184 Павел, г. Минусинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Павел. Дело в том что Закон о ТСЖ (на который делается ссылка в статье ГК РФ) утратил силу в связи с вступлением в силу Жилищного кодекса РФ.

    В соответствии с ст. 36 Жилищного кодекса РФ

    1.
    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
    общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
    именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся
    частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
    помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
    чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
    обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
    (технические подвалы);2) иные помещения в данном
    доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для
    удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в
    данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их
    досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической
    культурой и спортом и подобных мероприятий;3)
    крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
    механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
    находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
    обслуживающее более одного помещения;4) земельный
    участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
    благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
    благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном
    участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
    расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
    требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3.
    Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
    только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
    реконструкции.

    4. По решению собственников помещений
    в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких
    собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут
    быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает
    права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    5.
    Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может
    быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не
    допускается запрет на установление обременения земельного участка в
    случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам,
    существовавшим до дня
    введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного
    участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению
    между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и
    собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении
    обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об
    условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    6.
    В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса
    многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме
    сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок,
    на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и
    благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации
    и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном
    земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой
    собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент
    разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные
    собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным
    настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

    Теперь по поводу радиаторов отопления. Действительно батарея в квартире присоединена к стоякам отопления и если произойдет аварийный случай (порыв радиатора), то для ремонта одной батареи придется отключать весь стояк. Это свидетельствует о неделимости системы. С другой стороны Вы в праве  снять данную батарею (например Вы захотите пользоваться другим источником тепла таким как электричество) и  тогда возможно восстановить систему отопления без батареи установленной в Вашей квартире,.

    Если Вы не хотите, что бы возникали спорные моменты по поводу, что является общей собственностью, а что не является общей собственностью Вам необходимо на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома проголосовать за то, чтобы радиаторы отопления, находящиеся в квартирах официально относились к общему имуществу и тогда все вопросы по актам разграничения ответственности отпадут сами собой. После принятия такого решения управляющая компания не сможет Вам диктовать свои условия, а будет вынуждена исполнять решение собственников.

    С уважением Сальников Эдуард.

    30 Марта 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это значит, что я должен периодически снимать батарею отопления и нести её х. знает куда для проверки её работоспособности .... А , вообще, у нас в стране Суд по Закону , или по сложившейся практике ?.

    04 Апреля 2014, 16:57
stats