А то ей люди говорят, что паспорта не было ни когда, то не добьется ни чего?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня одноклассница жила с мужчиной 8 лет, потом забеременела от него, как родила,мужчина умер, у него ни когда не было паспорта. Но справка о смерти у неё на руках, может ли она добиться пенсии по потери кормильца? А то ей люди говорят,что паспорта не было ни когда,то не добьется ни чего?

, Татьяна, г. Саратов
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте!

Чтобы оформить пенсию по потери кормильца, вам сначала необходимо обратиться в суд для установления факта признания отцовства. Факт именно потому, что отец ребенка умер. Я так поняла, что он не записан отцом ребенка из-за отсутствия документов. И вот в заявлении как раз и будете указывать, что вам необходимо установить факт признания отцовства- для оформления пенсии. У ребенка на основании решения суда, отец будет указан в свидетельстве. Со свидетельством о рождении и справкой о смерти (свидетельством о смерти) пойдете в ПФ за назначением пенсии.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд обращайтесь в чат. Ваша проблема решаема, но в судебном порядке.

Всего доброго!