Может ли он устроится, но его получка будет приходить на мою карту?

У меня друг не имеет гражданства РФ, но для трудоустройства требуется гражданство. Может ли он устроится, но его получка будет приходить на мою карту?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

для трудоустройства требуется гражданство

только в случаях, если занятие какой-то должности (обычно — это государственные и муниципальные должности) по закону возможно только при отсутствии иностранного гражданства.

Так что дело не в гражданстве. Для работы в РФ иностранец должен иметь либо патент, либо разрешение на работу, либо РВП/ВНЖ. Заработную плату работодатель обязан выплачивать иностранному работнику только на счет этого работника в банке (согласно законодательству, регулирующему валютные операции).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).