Подскажите пожалуйста как теперь лучше быть с этим долгом?

Добрый день! В общем ситуация такая, что хотел взять ипотеку ну везде отказали, начал проверять кредитную историю и выяснилось что имеется займ в МФО (7000р от 31декабря2015 года ) и в бки он весит как просроченный с задолженностью 357000р.Еще выяснялось что в 2018г Организация исключена из реестра. Я сейчас просто в шоке что делать, как быть. Подскажите пожалуйста как теперь лучше быть с этим долгом? с 7000 -до 350000 как такое возможно , если по закону вроде как сумма взыскания по займу не может быть больше 2,5 раза. ?

, Семен, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен!

Подскажите пожалуйста как теперь лучше быть с этим долгом? с 7000 -до 350000 как такое возможно, если по закону вроде как сумма взыскания по займу не может быть больше 2,5 раза. ?

Норма права, ограничивающая, максимально возможный долг по потреб. кредитам и займам, со сроком возврата заемных денежэных средств, до 1 года была введена  Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ, то есть после  заключения вами. договора в 2015 г. Следовательно, на условия Вашего договора, это требование закона — не распространяется.

Подскажите пожалуйста как теперь лучше быть с этим долгом?

 Нужно изучить историю этого МКК (МФО). Каков его текущий правовой  статус? Ликвидировано оно или действущее?

Семен
Клиент, г. Братск
Здравствуйте спасибо за ответ, Статус действующая
Статус действующая

 Точно — не ликвидирована и не реорганизова?

Смотреть эти сведения нужно в «Вестнике госрегистрации».