Как противостоять банкротству?

Добрый день! Должник -физ лицо банкротится. У меня на руках исполнительный лист на 55 млн. Рублей. Как противостоять банкротству?

, Влад, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В плане противостоять? Вы вправе включиться в реестр кредиторов и, возможно, таким образом какие-то средства получите. Ст. 16 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Влад
Клиент, г. Москва
Суд о решении о признании должника банкротом назначен на 15 мая. Он еще не банкрот. Как мне быть? Ждать решения суда? А если суд примет решение без реестра?
Как мне быть? Ждать решения суда? А если суд примет решение без реестра?

 сначала вообще человека признают банкротом, потом назначается управляющий и только после этого можете заявление подавать о включении в реестр. Пока что ничего сделать не можете, остаётся отслеживать дело и ждать когда будет объявлено о банкротстве и назначен управляющий.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не противостоять.Надо включиться в реестр требований кредиторов. Обратиться в арбитражный суд с заявлением.

Реестру  требований кредиторов посвященна ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/143cd5c121660ad20aadff9975d22ec72d55e12f/

Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина установлден ст.213.27 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b5c6e730972377ccf31786bc11866c5595ab3528/

Возможно существует какая-то практика не допустить принятия решения судом о банкротстве?

Это суд будет решать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Должник -физ лицо банкротится. У меня на руках исполнительный лист на 55 млн. Рублей. Как противостоять банкротству?

Важно вовремя включится в реестр требований кредиторов и не пропустить сроки, чтобы не попасть за реестр.

В ходе рассмотрения дела активно запрашивать информацию у Финансового управляющего, находить и пытаться оспорить подозрительные сделки (ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»), а также имущество Должника.

В дальнейшем, при окончании процедуры при наличии на то оснований возражать против освобождения Должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов (ст. 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

Разработка стратегии ведения дела возможна в рамках отдельной платной услуги в чате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня на руках исполнительный лист на 55 млн. Рублей. Как противостоять банкротству?

 Добрый день! Как вариант пробовать в рамках дела о банкротстве выйти на мировое соглашение ( ст. 213.31 Закона о банкротстве)либо на процедуру реструктуризации долга (вместо процедуры реализации имущества), но тут зависит от других кредиторов т.к. без них договориться только с должником минуя других кредиторов не получиться. Сейчас Вам в любом случае надо смотреть чтобы Ваши требования были включены в реестр

ст. 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы,… вправе предъявить свои требования к гражданинув течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона.

Влад
Клиент, г. Москва
Не вариант выходить на мировое. Человек имеет 16 исполнительных как физик. И сейчас в стадии банкротства уже вторая его компания. Первую благополучно обанкротили (продал одну из « бабушкиных» квартир.Талантливый мошенник.Я наверное покажусь наивным, но меня интересуют «действия», которые приведут к остановке процесса. Что-то в стиле Харви Спектера.
(продал одну из « бабушкиных» квартир.Талантливый мошенник.Я наверное покажусь наивным, но меня интересуют «действия», которые приведут к остановке процесса. Что-то в стиле Харви Спектера.

 Ну это не кино. Подать заявление Вы ему в рамках закона никак не помешаете, там даже нет ограничения по минимальной сумме долга (когда с заявлением обращается должник), можно либо не допустить списания долгов при наличии обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 213.28 Закона, в частности

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

либо в рамках банкротства оспаривать сделки, совершенные в пределах трех лет до принятия судом заявления но там уже надо смотреть на конкретные обстоятельства

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
После того, как должника признают банкротом, финансовый управляющий обязан уведомить всех кредиторов, а также сделать публикации на ЕФРСБ и в Коммерсанте, согласно ст. 213.7. Закона  № 127-ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ef16e3c0338e7ee0bcd2f1d922d1d03eb6668594/
Как только публикации будут  сделаны, у Вас есть  2 месяца, для того, чтобы подать заявление на включение в реестр  требований кредиторов. Поэтому проверяйте информацию не  только по сайту суда, но и ЕФРСБ и Коммерсантъ.
Обращаю внимание, что реестр требований кредиторов закрывается по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).
С уважением, Алексей Николаевич Колегов

банкротом и об открытии конкурсного производства

 Коллега, в отношении должника-физлица не предусмотрено такой процедуры как конкурсное производство в принципе

 срок 2 месеца для вступления читайте закон и практикуйтесь!