Как юридически я могу себя обезопасить, чтобы средства были возвращены?

Добрый вечер!

Мне нужно расторгнуть договор, но условия расторжения в нем не прописаны. Как мне действовать?

Поясняю: у нас в снт проводят газ, мы планировали тоже подводить к дому (два года назад начался этот процесс и заключение договора). Но финансовые обстоятельства у нас изменились. Мы хотели бы расторгнуть договор и вернуть часть внесенной суммы. На участке никаких работ непосредственно для нашего дома начато еще не было.

Сейчас выяснилось, что в договоре не прописаны условия расторжения.

Как мне действовать? Как юридически я могу себя обезопасить, чтобы средства были возвращены?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но финансовые обстоятельства у нас изменились.

 Вы заключили договор и приняли на себя определенные обязательства.В частности, по оплате работ.При этом обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения недопустим, ст.309,310 ГК РФ

На участке никаких работ непосредственно для нашего дома начато еще не было.

Это еще не означает, что другая сторона не понесла никаких фактических затрат, связанных с исполнением договора.И если какие-то затраты были понесены (например, подготовлена проектная документация), то Вы должны их возместить. Возможно Вам частично вернут средства.В любом случае Вам должны будут обосновать какие затраты были понесены и на какую сумму .

Также не мешает внимательно изучить сам договор, права и обязанности сторон. Возможно сам исполнитель нарушил сроки выполнения работ. В таком случае можно говорить  о Вашем праве как заказчика при нарушении исполнителем указанных в договоре сроков подключения (технологического присоединения) в одностороннем порядке отказаться от  его исполнения .

Также возможно Вам поможет постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 года N 1547

docs.cntd.ru/document/608633473?marker=6500IL

Сейчас выяснилось, что в договоре не прописаны условия расторжения.

В таком случае действует законодательство.

По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке, Ст.450,452 ГК РФ.

Направьте исполнителю  предложение расторгнуть договор по соглашению сторон. Посмотрите что Вам ответят.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Мне нужно расторгнуть договор, но условия расторжения в нем не прописаны. Как мне действовать?

 Вам необходимо  обратиться  с письменным предложением о расторжении  договора по соглашению сторон .

 Согласно статьи 450 ГК  РФ  Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Если  в Договоре не прописаны условия его расторжения то,  он может быть расторгнут только при обоюдном согласии двух сторон. Если же стороны не смогли прийти к такому согласию – расторжение договора с вытекающими из этого последствиями, будут рассматриваться в суде.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Как юридически я могу себя обезопасить, чтобы средства были возвращены?

Все  должно  быть  оговорено в договоре ,  также  должно быть  прописано  в условиях договора — индивидуальная ответственность  в виде  штрафа, неустойки за  неисполнение обязательств  или его ненадлежащее исполнение .

Необходимо смотреть условия  договора, каков порядок внесения   платежей и  их возврата, в случае  неисполнения обязательств .

Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/171354679ab394c223ca4c93d83127aada78450e/