Можно ли выйти на пенсию по выслуге в ОВД и отгулять положенные отпуска перед увольнением?

Доброй ночи! Вопрос о стаже в ОВД. Назначена Приказом на должность в ОВД с 18 апреля 2025 года. Срок очного образования составляет 2 года 10 месяцев.

Имею ли я право выхода на пенсию по достижению срока службы на май 2024 года?

На какую выплаты имею право?

Если имею право на пенсию, то вопрос:

На данный момент нахожусь на больничном после операции. Имею право, после выхода с больничного, перед пенсией отгулять дополнительный отпуск за стаж службы в ОВД, дополнительный отпуск за НСД и основной отпуск за 2024 год? Могут ли мне отказать в отпусках? Отпуск не по графикам отпусков.

В кадрах утверждают, что после выхода с больничного необходимо за месяц написать рапорт на отпуска (могут разрешить отпуск, а могут и нет), после Приказа о моем отпуске, только тогда пишем рапорт на увольнение в связи с выслугой лет. Правомерно ли такое требование по срокам рапортов? И возможно ли написать в одном рапорте: отпуска с последующим увольнением по выслуге лет?

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, ошибка:

на должность в ОВД с 18 апреля 2025 года

 Уточните с какого года, скорее всего с 2005?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Да, опечатка, с 2005 года

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона 4468-1:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в ОВД  20 лет и более

А в выслугу лет  в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона:

засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Т.е., при условии поступления на службу в ОВД до 01.01.2012 — учеба будет засчитана в стаж 1 год 5 мес.