Банковский просроченный кредит

Добрый день. Есть просроченный банковский кредит 8-ти летней давности. Кредит был переуступлен. Коллекторы продолжают наседать звонками, письмами (без уведомлений о вручении), СМС. С ними по началу общалась. На мою просьбу о встрече и гашении долга на месте в их организации получала отказ.

Долг основной 11.750р. К погашению (с %-ми, обслуживанием, пени...)= 20.800р.

В августе 2013г. оплатила 5.000р. Увидела на заявление о переводе денежных средств наименование получателя перевода: ООО "Финансовая служба судебного взыскания" и далее, назначение перевода: Оплата штрафа.

Банк в котором брался кредит выдал мне справку (апрель 2011г.), о том, что я не имею задолженности.

Боюсь, что беспокоят мошенники.

Как мне поступить в данной ситуации???

, Юлия, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юлия, вечер добрый.

Кредит был переуступлен.

На каком основании??? Вас уведомляли о переуступке?

В августе 2013г. оплатила 5.000р. Увидела на заявление о переводе денежных средств наименование получателя перевода: ООО «Финансовая служба судебного взыскания» и далее, назначение перевода: Оплата штрафа.

Вы собрались деньги раздавать направо и налево?! Вас просто «разводят», простите за сленг...

Боюсь, что беспокоят мошенники.

А тут не бояться нужно, а читать что и как… Вы кредит брали в банке? В банке! Требовать с Вас может кто? Банк!

Коллекторы вне закона! Это просто «дяди и тети», которые работают на психологи человека и обирают!

Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
передачи прав требования по кредитному договору Банком другой
организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором.

Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Банк в котором брался кредит выдал мне справку (апрель 2011г.), о том, что я не имею задолженности.

Здравствуйте.ю ничего не делайте, справку храните, сделайте скан, сохраните где нить еще дополнительно на компьютере. А на все звонки общайтесь сухо, строго, юридически, одним словом посылайте куда подальше.

Насчет уже переданных денежных средства, ООО «Финансовая служба судебного взыскания, такая служба существует, если мне память не изменяет. Но то что вы послали им деньги это ваша ошибка, возвращать их себе дороже, но можете попробовать подать в отношении иск о возмещении ущерба в связи с необоснованным обогащением. В любом случае в дальнейшем на контак не идите в отношении данного кредита не скем, кому надо, пускай взыскивают в судебном порядке, Вы похоже забыли что мы живем в правовом государстве и как следствие любой может потребовать с Вас денег, но вы можете любого с этим требованием послать далеко и надолго, а точнее на три буквы то есть в СУД, и лишь по решению суда вы уже будете должны, но ни как иначе

В августе 2013г. оплатила 5.000р

Эти денежные средства Вы подарили.