Замкнутый круг Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Добрый день! Наша организация находится в процессе приема на работу граждан Таджикистана и Узбекистана. Все в соответствии с законодательством, уведомляем ОВМ о приеме на работу через Госуслуги. Проблема с миграционным учетом: мы не принимающая сторона, все наши потенциальные работники прибыли в РФ в начале 2024 года и самостоятельно встали на миграционный учет или где-то уже успели официально поработать. У меня в работе сейчас 2 гражданина Таджикистана с закончившимся миграционным учетом, самостоятельно сейчас сделать его они не могут, а я не могу уведомить ОВМ о заключении трудового договора с иностранцем без действующего мигр учета, на госуслугах прихоит отказ и указана эта причина. Мы, как работодатель, можем поставить на миграционный учет иностранцев на территории, принадлежащей организации, но мы не можем это сделать без оформленных трудовых договоров, а трудовые договора не можем заключить без действующего миграционного учета... замкнутый круг((( Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Спасибо и с уважением, Дарья

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, в миграционном законодательстве таких нестыковок полно.

Обратите внимание, при каких условиях иностранца можно поставить на миграционный учет по месту пребывания по адресу организации (ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»):

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Обычно выходят из положения тем, что сначала заключают трудовой договор, потом ставят на миграционный учет по адресу организации, потом отправляют уведомление о приеме, на все про все — три рабочих дня (срок на подачу уведомления о приеме иностранца на работу).

У меня в работе сейчас 2 гражданина Таджикистана с закончившимся миграционным учетом

 вполне может оказаться, что в РФ они находятся уже нелегально и принимать их на работу будет неосмотрительно, могут привлечь к административной ответственности.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду, что уведомить ОВМ без действующего миграционного учета нельзя
Дарья
Клиент, г. Москва
Патенты у них действительны, чеки все предоставлены, с прошлой работы уволены три дня назад, я так понимаю, что все у них легально
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Действующее законодательство РФ не запрещает принимать на работу иностранных граждан, у которых отсутствует миграционный учет, в т.ч. если МУ не продлен, в отличие от ситуации, когда патент на работу иностранным гражданам нужен, но он ими не получен.

Напротив, согласно ст. 327.1 ТК РФ

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином… и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев,

А в соответствии со ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… места жительства,

Заключение трудового договора с иностранным гражданином не ставится в зависимость от миграционного учета ИГ: поставлен ли ИГ на учет по месту пребывания или нет.

В случае, когда ИГ не поставлен на учет по месту пребывания, ответственность по КоАП РФ возникает у самого ИГ и у принимающей стороны. Ваша организация не является принимающей стороной и понести ответственность вследствие неподачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания не может. Равным образом вы не можете нести ответственность за принятие на работу ИГ в отсутствие у него МУ.

на госуслугах прихоит отказ и указана эта причина

 Направьте уведомление иным образом: непосредственно в территориальный орган МВД на региональном уровне или почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.